Пользовательского поиска
Новости Библиотека Породы собак Кинология Ссылки Карта проекта О сайте

02.10.2017

На Сахалине прошел чемпионат области по ездовому спорту

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», в соревнованиях, имеющих статус этапа Кубка России, приняли участие 30 спортсменов. В село Тамбовка на состязания прибыли представители Корсакова, Охи, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска и Южно-Сахалинска.

Домашние питомцы и их хозяева выступали в дисциплинах «Кросс 1 собака» (каникросс) и «Велосипед 1 собака» (байк-джоринг). В первом случае собака 3 км тянет за собой бегущего хозяина, а во втором – пёс на дистанции 5,4 км буксирует спортсмена на велосипеде. Юные сахалинцы 9-11 лет померились силами в детском забеге на 200 метров. Здесь первой финишировала Софья Лукина, вторым - Матвей Титяев.

В первенстве области (каникросс) среди юниоров первыми стали Тимофей Коробейников из Южно-Сахалинска и его сибирская хаски. Вторыми прибежали Данил Непочатых из Корсакова и его самоед. Третьими были Андрей Захаревич из Южно-Сахалинска и его метис.

У юниорок первую строчку итогового протокола заняла южносахалинка Алина Манжикова со своим метисом.

Наибольшее количество участников вышло на старт чемпионата области. В кроссе с одной собакой на 3 км первыми к финишу прибежали Станислав Маев из Хабаровска и его самоед. Вторыми стали представитель Корсакова Алексей Ткаченко и сибирская хаски. На третьем месте оказались Александр Яблочников и Полар.

Сибирский хаски империал Промисед ту Дракула, или Полар - совсем молодой пес. Для него это вторые соревнования. Его хозяин (Александр Яблочников – победитель «Сахалинского триатлона–2017») каждый день пробегает вместе с собакой 5 км. Для обоих это далеко не предел.

- Два года назад после очередной тренировки на лыжах в Троицком случайно увидел соревнования по ездовому спорту. Мне очень понравилось. Я загорелся этой идеей. Мы завели собаку, стали тренироваться. Я знаю, как тяжело бежать на лыжах, а тут еще и твой четвероногий друг должен не просто бежать впереди, а с титаническим трудом тащить вес в два-три раза превышающий его собственный. Мы вместе с ним входим во вкус и готовимся к новым стартам, - рассказал Александр Яблочников.

У женщин первое и второе места заняли хабаровчанки Мария Маева и Татьяна Шумеева. Бронзовая награда в активе Маргариты Басовой из областного центра.

У мужчин в дисциплине «байк-джоринг» на дистанции 5 км победил Андрей Лукин, второй призер - Александр Фелицын, третий - Павел Манжиков.

В женском байк-джоринге призовую тройку составили Ольга Калиберда, Ольга Лукина и Наталья Мазка.

Победители получили медали, дипломы и призы от партнеров соревнований. Организаторами турнира выступили федерации ездового спорта области и России, а также региональное министерство спорта и молодёжной политики.