Пользовательского поиска
Новости Библиотека Породы собак Кинология Ссылки Карта проекта О сайте

24.02.2015

Победителем гонки «Маклал’У» стал 16-летний каюр из Оссоры

В Карагинском районе завершилась традиционная гонка на собачьих упряжках «Маклал’У», которая проходила уже в 16-й раз. В этом году она была посвящена 85–летию Корякского автономного округа.

Девушки в русских костюмах в соответствии с традицией угощали каждого прибывшего каюра караваем

В Оссоре финишировала 16-я традиционная районная гонка на собачьих упряжках 'Маклал’У'

Протяженность трассы составила 352 километра, маршрут гонки состоял из пяти этапов: Тымлат – Макарьевское (90 км), Макарьевское – Дранковские ключи (78 км), Дранковские ключи – Ивашка (79 км), Ивашка – Карага (83), Карага – Оссора (20). На прохождение трассы у каюров ушло 7 дней.

«Хочется отметить хорошую подготовку собак и каюров, - рассказали в оргкомитете гонки. - Что касается трассы, то снега в этом году гораздо меньше, по сравнению с прошлым годом. Вначале гонки погода была теплой, поэтому пришлось в экстренном порядке строить переходы над вскрывшимися ото льда ручьями и протоками. В середине гонки установилась ясная морозная погода и в обратный путь упряжки бежали с очень хорошей скоростью».

Во время путешествия гонщиков тепло принимали в селах Карагинского района. В Ивашке каюры в подарок жителям провели гонку «Ивашкинский спринт», организовали катание на собачьих упряжках, выступил национальный ансамбль «Агья» из Оссоры.

Гонка на собачьих упряжках 'Маклал’У'

Традиционно один из этапов «Маклал’У» посвящается памяти Михаила Коржова - жителя Ивашки, который очень много сделал для развития спорта в Карагинском районе и принимал активное участие в организации гонок на собачьих упряжках.

В этом году победитель выбирался на этапе Дранковские ключи – Ивашка, где победителем этапа стал Алексей Суздалов. В общем же зачете победил 16-летний каюр из Оссоры Кирилл Салахов, пройдя всю дистанцию за 23 часа 31 минуту и 33 секунды.

Остальные каюры показали следующие результаты:

• Евгений Кутынкавав ( Тымлат) - 23 часа 46 минут 41 секунда.
  • Алексей Суздалов (Тымлат) - 23 часа 51 минута 51 секунда.
  • Валерий Соколов (Оссора) - 25 часов 40 минут 12 секунд.
  • Сергей Ласточкин (Карага) - 30 часов 9 секунд.
  • Сергей Уваров (Тымлат, РО «Паклан») - 30 часов 45 минут 16 секунд.
Вечером в актовом зале ДК поселка Оссора состоялось торжественное награждение  победителей и участников этого яркого спортивно–культурного события
Вечером в актовом зале ДК поселка Оссора состоялось торжественное награждение победителей и участников этого яркого спортивно–культурного события

Всем участникам «Маклал’У» были вручены денежные и памятные призы. Участники «Маклал’У», кроме Кирилла Салахова и Сергея Ласточкина, отправляются из Оссоры в Петоправловск-Камчатский, где примут участие в «Берингии-2015».

Завершилось торжественное мероприятие прекрасным концертом, который показали жителям и гостям Оссоры участники ансамблей «Нунун», «Агья» и воспитанники Оссорского детского сада